1. HOME
  2. 医薬品
  3. 医薬品分類
  4. 第2類医薬品
  5. 【第2類医薬品】 ノーシンアセトアミノフェン錠 48錠 - アラクス [セルフメディケーション税制対象] ※ネコポス対応商品 [子供用/7歳以上]
  1. HOME
  2. メーカー別
  3. アラクス
  4. 【第2類医薬品】 ノーシンアセトアミノフェン錠 48錠 - アラクス [セルフメディケーション税制対象] ※ネコポス対応商品 [子供用/7歳以上]
  1. HOME
  2. ブランド別
  3. ノーシン
  4. 【第2類医薬品】 ノーシンアセトアミノフェン錠 48錠 - アラクス [セルフメディケーション税制対象] ※ネコポス対応商品 [子供用/7歳以上]
  1. HOME
  2. 医薬品
  3. 痛み止め・鎮痛剤
  4. 痛み止め・解熱鎮痛剤
  5. 第2類医薬品
  6. 【第2類医薬品】 ノーシンアセトアミノフェン錠 48錠 - アラクス [セルフメディケーション税制対象] ※ネコポス対応商品 [子供用/7歳以上]
  1. HOME
  2. 医薬品
  3. 小児用・乳児用
  4. 子供用の解熱鎮痛剤
  5. 第2類医薬品
  6. 【第2類医薬品】 ノーシンアセトアミノフェン錠 48錠 - アラクス [セルフメディケーション税制対象] ※ネコポス対応商品 [子供用/7歳以上]
  1. HOME
  2. 医薬品
  3. 肩こり・腰痛・筋肉痛
  4. 肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬
  5. 第2類医薬品
  6. 【第2類医薬品】 ノーシンアセトアミノフェン錠 48錠 - アラクス [セルフメディケーション税制対象] ※ネコポス対応商品 [子供用/7歳以上]
【ご注意】 こちらの商品は第2類医薬品です。必ず、使用上の注意(してはいけないこと・相談すること)をご確認の上お買い求めください。
ノーシンアセトアミノフェン錠 48錠 【アラクス】1
ノーシンアセトアミノフェン錠 48錠 【アラクス】1

7歳から大人まで飲めるアセトアミノフェン 【第2類医薬品】 ノーシンアセトアミノフェン錠 48錠 - アラクス [セルフメディケーション税制対象] ※ネコポス対応商品 [子供用/7歳以上]

商品番号 acli-101739
販売価格 ¥ 1,078 税込
[ 10 ポイント進呈 ]
ヤマト運輸 ネコポス便対応
メール便(ネコポス)での購入可能数量は、3個までとなります。4個以上の場合や他の商品と同梱の場合は、宅配便での配送となります。

この商品はネコポス便対応商品です

★ヤマト運輸 ネコポスは、宅配便同様のスピード輸送対応をしていますが、ポスト投函となります。
送料は、全国一律250円。 ※送料込(送料無料)と記載のある商品は送料無料となります。
  • 配達日時指定はできません。
  • 代金引換はご利用いただけません。
  • 表札(ポスト)には、必ずお名前のご記載をお願いします
  • 宅配便もご指定いただけますが、その場合は別途送料がかかります。
友だち追加

「ノーシンアセトアミノフェン錠 48錠」は、アセトアミノフェンのみの単味製剤で、7歳のお子様から大人まで家族で服用できる解熱鎮痛薬です。小粒でのみやすい錠剤が、素早く溶けて、発熱・頭痛によく効きます。眠くなる成分が含まれておらず、また、ノンカフェインなので眠りを妨げることもありません。

★出荷日数目安 こちらの商品は、通常3~4営業日で出荷となります。
商品名 【第2類医薬品】 ノーシンアセトアミノフェン錠 48錠 [セルフメディケーション税制対象]
内容量 48錠
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果 1)悪寒・発熱時の解熱
2)頭痛・関節痛・咽喉痛・耳痛・筋肉痛・肩こり痛・腰痛・神経痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
用法・用量 次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2錠:3回を限度とする
7歳以上15歳未満:1錠:3回を限度とする
7歳未満の乳幼児:服用しないこと
用法に関してのご注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)定められた用法・用量を厳守してください。
(3)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量 2錠中
成分:分量
アセトアミノフェン:300mg
添加物 ヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸カルシム、セルロース、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム
薬効分類 解熱鎮痛薬
剤形 錠剤
保管・取り扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
お問合せ先 問合せ先名:株式会社アラクス
問合せ先住所:〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26
問合せ先部署:アラクスお客様相談室
問合せ先TEL:0120-225-081
問合せ先受付時間:9:00~16:30(土・日・祝日を除く)
使用期限 使用期限まで90日以上ある医薬品をお届けします
メーカー名 アラクス
ブランド ノーシン
製造国 日本
広告文責:株式会社健人 電話番号 048-252-3939
区分:医薬品
サブカテゴリー: 医薬品分類 > 第2類医薬品
関連ワード: 子供用/7歳以上/アセトアミノフェン/大人用/頭痛/解熱/月経痛/生理痛/腰痛/神経痛/関節痛/肩こり痛/筋肉痛/アセトアミノフェン
▼こんな所がおすすめ▼

添付文書

ヘルシーグッドのアウトレットセール
コロナ対策商品 マスク、アルコール消毒など
ヘルシーグッドのランキングページはこちら

商品検索

カテゴリー
商品タグ
在庫のない商品を検索結果に
並び順
お気に入り TOP