{@ member.last_name @} {@ member.first_name @} 様こんにちは
{@ member.stage_name @}会員 {@ member.active_points @}ポイント
  1. HOME
  2. 医薬品
  3. 医薬品分類
  4. 指定第2類医薬品
  5. 【指定第2類医薬品】 後藤散かぜ薬顆粒 40包 - うすき製薬 [セルフメディケーション税制対象] [かぜの諸症状/発熱]
  1. HOME
  2. 医薬品
  3. 風邪薬
  4. 総合風邪薬
  5. 指定第2類医薬品
  6. 【指定第2類医薬品】 後藤散かぜ薬顆粒 40包 - うすき製薬 [セルフメディケーション税制対象] [かぜの諸症状/発熱]
【ご注意】 こちらの商品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。必ず使用上の注意(してはいけないこと・相談すること)をご確認ください。不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
後藤散かぜ薬顆粒 40包 【うすき製薬】1
後藤散かぜ薬顆粒 40包 【うすき製薬】1

かぜの諸症状の緩和に 【指定第2類医薬品】 後藤散かぜ薬顆粒 40包 - うすき製薬 [セルフメディケーション税制対象] [かぜの諸症状/発熱]

商品番号 usk-3281912
定価 ¥ 2,948
販売価格 ¥ 2,365 税込
[ 22 ポイント進呈 ]
明日08時00分までのご注文で宅配便がお届けします。
東京都
このお薬は、厚生労働大臣が指定する「濫用等の恐れのある医薬品」に該当しますので、お一人様1点までの販売とさせて頂いております。
友だち追加

「後藤散かぜ薬顆粒 40包」は、かぜの諸書状に総合的なききめをあらわす成分を配合した、さらさら顆粒タイプのかぜ薬です。解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリンが主成分(非ピリン系)。植物由来のケイヒ末、カンゾウ末配合で独特の味と香り。

★出荷日数目安 こちらの商品は、通常1営業日で出荷となります。
商品名 【指定第2類医薬品】 後藤散かぜ薬顆粒 40包 [セルフメディケーション税制対象]
内容量 40包
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3) 15歳未満の小児。
 (4) 出産予定日12週間以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬(せきどめ)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7) 次の症状のある人(高熱、排尿困難)
 (8)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、じんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等があらわれる。
(2) 5~6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください(口の渇き)
効能・効果 かぜの諸症状(発熱、頭痛、悪寒、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 下記の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
[年齢:1回量]
15歳以上:1包
15歳未満:服用しないこと
用法に関してのご注意 15才以上1回1包1日3回食後なるべく30分以内
15才未満は服用しない
成分・分量 1包(1.3g)中
成分:分量
アスピリン:450mg
マレイン酸クロルフェニラミン:2.5mg
dl-塩酸メチルエフェドリン:10mg
ノスカピン:10mg
無水カフェイン:50mg
添加物 ケイヒ末、カンゾウ末、精製白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、トウモロコシデンプン、炭酸マグネシウム、アルミニウムグリシネート
薬効分類 一般用医薬品
剤形 散剤
保管・取り扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
お問合せ先 うすき製薬(株)
添付文書情報:https://www.pmda.go.jp/PmdaSearch/simplePdf/otcDownload/J0601000792_01_A
住所:大分県臼杵市市浜997-1
使用期限 使用期限まで90日以上ある医薬品をお届けします
メーカー名 うすき製薬
製造国 日本
広告文責:株式会社健人 電話番号 048-252-3939
区分:医薬品
サブカテゴリー: 医薬品分類 > 指定第2類医薬品
関連ワード: かぜの諸症状/発熱/頭痛/悪寒/くしゃみ/鼻水/せき/たん/のどの痛み
▼こんな所がおすすめ▼

添付文書

ヘルシーグッドのアウトレットセール
コロナ対策商品 マスク、アルコール消毒など
ヘルシーグッドのランキングページはこちら