{@ member.last_name @} {@ member.first_name @} 様こんにちは
{@ member.stage_name @}会員 {@ member.active_points @}ポイント
5000円以上で150円OFF 10,000円以上で500円OFF 30000円以上2000円OFFクーポン発行中
  • ダイエット
  • 美容
  • 健康食品
  • セレクトフード
  • ビタミン・ミネラル
  • 医薬品
  • 衛生用品
  • 化粧品・コスメ
  • 健康グッズ
  • 生活雑貨
  • スポーツ
  • ベビー・マタニティ
  • ペット用品
  1. HOME
  2. 医薬品
  3. 医薬品分類
  4. 指定第2類医薬品
  5. 【指定第2類医薬品】 バファリンA 20錠 - ライオン [セルフメディケーション税制対象]
  1. HOME
  2. 医薬品
  3. 痛み止め・鎮痛剤
  4. 痛み止め・解熱鎮痛剤
  5. 指定第2類医薬品
  6. 【指定第2類医薬品】 バファリンA 20錠 - ライオン [セルフメディケーション税制対象]
  1. HOME
  2. ブランド別
  3. バファリン
  4. 【指定第2類医薬品】 バファリンA 20錠 - ライオン [セルフメディケーション税制対象]
【ご注意】 こちらの商品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。必ず使用上の注意(してはいけないこと・相談すること)をご確認ください。不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
バファリンA 20錠 【ライオン】1
バファリンA 20錠 【ライオン】1

早く効いて、胃に優しい 【指定第2類医薬品】 バファリンA 20錠 - ライオン [セルフメディケーション税制対象]

商品番号 rai-010975
定価 ¥ 715
販売価格 ¥ 643 税込
[ 6 ポイント進呈 ]
ヤマト運輸 ネコポス便対応
メール便(ネコポス)での購入可能数量は、3個までとなります。4個以上の場合や他の商品と同梱の場合は、宅配便での配送となります。

この商品はネコポス便対応商品です

★ヤマト運輸 ネコポスは、宅配便同様のスピード輸送対応をしていますが、ポスト投函となります。
送料は、全国一律250円。 ※送料込(送料無料)と記載のある商品は送料無料となります。
  • 配達日時指定はできません。
  • 代金引換はご利用いただけません。
  • 表札(ポスト)には、必ずお名前のご記載をお願いします
  • 宅配便もご指定いただけますが、その場合は別途送料がかかります。
友だち追加

「バファリンA 20錠」は、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制する、アスピリン(アセチルサリチル酸)を配合。早く効いて胃にやさしく、眠くなる成分が入っていませんので、効果的なタイミングで服用していただけます。※ピリン系の成分は含まれておりません。

★出荷日数目安 こちらの商品は、通常3~4営業日で出荷となります。
商品名 【指定第2類医薬品】 バファリンA 20錠 [セルフメディケーション税制対象]
内容量 20錠
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果 (1)頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽こう痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2錠:2回を限度とする
15才未満:服用しないこと
用法に関してのご注意 (1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
成分・分量 2錠中
成分:分量
アスピリン:660mg
合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT):200mg
添加物 トウモロコシデンプン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号
薬効分類 解熱鎮痛薬
剤形 錠剤
保管・取り扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
お問合せ先 会社名:ライオン株式会社
問い合わせ先:お客様センター
電話:0120-813-752
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
使用期限 使用期限まで90日以上ある医薬品をお届けします
メーカー名 ライオン
ブランド バファリン
製造国 日本
広告文責:株式会社健人 電話番号 048-252-3939
区分:医薬品
サブカテゴリー: 医薬品分類 > 指定第2類医薬品
関連ワード: 頭痛/解熱/生理痛/関節痛/神経痛/腰痛/筋肉痛
こんな所がおすすめ

添付文書

ヘルシーグッドのアウトレットセール
コロナ対策商品 マスク、アルコール消毒など
ヘルシーグッドのランキングページはこちら