{@ member.last_name @} {@ member.first_name @} 様こんにちは
{@ member.stage_name @}会員 {@ member.active_points @}ポイント
  • ダイエット
  • 美容
  • 健康食品
  • セレクトフード
  • ビタミン・ミネラル
  • 医薬品
  • 衛生用品
  • 化粧品・コスメ
  • 健康グッズ
  • 生活雑貨
  • スポーツ
  • ベビー・マタニティ
  • ペット用品
  1. HOME
  2. 医薬品
  3. 医薬品分類
  4. 第2類医薬品
  5. 【第2類医薬品】 ラックル速溶錠 12錠 - 日本臓器製薬 [セルフメディケーション税制対象]
  1. HOME
  2. ブランド別
  3. ラックル
  4. 【第2類医薬品】 ラックル速溶錠 12錠 - 日本臓器製薬 [セルフメディケーション税制対象]
  1. HOME
  2. 医薬品
  3. 肩こり・腰痛・筋肉痛
  4. 肩こり・腰痛・筋肉痛 内服薬
  5. 第2類医薬品
  6. 【第2類医薬品】 ラックル速溶錠 12錠 - 日本臓器製薬 [セルフメディケーション税制対象]
【ご注意】 こちらの商品は第2類医薬品です。必ず、使用上の注意(してはいけないこと・相談すること)をご確認の上お買い求めください。
ラックル速溶錠 12錠 【日本臓器製薬】1
ラックル速溶錠 12錠 【日本臓器製薬】1
ラックル速溶錠 12錠 【日本臓器製薬】2

アセトアミノフェン300mg 頭痛、発熱時の解熱、腰痛に 【第2類医薬品】 ラックル速溶錠 12錠 - 日本臓器製薬 [セルフメディケーション税制対象]

商品番号 nhzi-717117
定価 ¥ 1,045
販売価格 ¥ 858 税込
[ 8 ポイント進呈 ]
ヤマト運輸 ネコポス便対応
メール便(ネコポス)での購入可能数量は、4個までとなります。5個以上の場合や他の商品と同梱の場合は、宅配便での配送となります。

この商品はネコポス便対応商品です

★ヤマト運輸 ネコポスは、宅配便同様のスピード輸送対応をしていますが、ポスト投函となります。
送料は、全国一律250円。 ※送料込(送料無料)と記載のある商品は送料無料となります。
  • 配達日時指定はできません。
  • 代金引換はご利用いただけません。
  • 表札(ポスト)には、必ずお名前のご記載をお願いします
  • 宅配便もご指定いただけますが、その場合は別途送料がかかります。
友だち追加

「ラックル速溶錠 12錠」は腰痛・神経痛に早く効く飲み薬です。水に触れるとすぐに溶け出す速溶錠で、胃にやさしく、眠くなりません。
外出時に携帯しやすいシート包装。すっきりとしたミント味。

★出荷日数目安 こちらの商品は、通常1営業日で出荷となります。
商品名 【第2類医薬品】 ラックル速溶錠 12錠 [セルフメディケーション税制対象]
内容量 12錠
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)フェニルケトン尿症の人(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため)。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連用しないで下さい。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談下さい。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談下さい。
効能・効果 ●腰痛・神経痛・関節痛・肩こり痛・筋肉痛・頭痛・捻挫痛・外傷痛・打撲痛・骨折痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・月経痛(生理痛)の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上)、1回1錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて、かみくだくか、軽く口中で溶かした後、水と一緒に服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。15歳未満は服用しないで下さい。
用法に関してのご注意 (1)定められた用法・用量を厳守して下さい。
(2)図のようにシート包装の凸部を指先で押して錠剤を取り出し、服用して下さい。誤ってシート包装のまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながりますのでご注意下さい。
成分・分量 1錠中
成分:分量
アセトアミノフェン:300mg
添加物 トウモロコシデンプン、セルロース、l-メントール、エリスリトール、ステアリン酸マグネシウム、無水ケイ酸、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムカリウム、赤色3号
薬効分類 解熱鎮痛薬
剤形 錠剤
保管・取り扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管して下さい。
(2)小児の手の届かないところに保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
お問合せ先 会社名:日本臓器製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:06・6222・0441
受付時間:土・日・祝日を除く9:00~17:00
使用期限 使用期限まで90日以上ある医薬品をお届けします
メーカー名 日本臓器製薬
ブランド ラックル
製造国 日本
広告文責:株式会社健人 電話番号 048-252-3939
区分:医薬品
サブカテゴリー: 医薬品分類 > 第2類医薬品
関連ワード: 頭痛/解熱/腰痛/神経痛/関節痛/肩こり痛/筋肉痛/アセトアミノフェン
こんな所がおすすめ

添付文書

ヘルシーグッドのアウトレットセール
コロナ対策商品 マスク、アルコール消毒など
ヘルシーグッドのランキングページはこちら